Aesthetic Rehabilitation Center
 
 
NEWS

- Сколько лет существует Ассоциация массажистов Грузии? Давно ли вы ее возглавляете?

- Позвольте в первую очередь поприветствовать весь дружественный азербайджанский народ и всех уважаемых коллег на азербайджанской земле.

Ассоциация профессионального массажа Грузии была основана в 2014 году. Мы пошли на этот шаг, принимая во внимание непрофессионализм, шарлатанство и незащищенность нашего населения от тех "убойных массажей", которые встречаются на каждом шагу. Ассоциация поставила своей целью провести работу по регулированию профессии масcажиста.

В 2014-2015 гг. совместно с Министерством образования Грузии была проведена интенсивная работа по принятию профессионального кодекса массажиста Грузии.

Я, являясь первым президентом нашей ассоциации, приложу все усилия, чтобы по нашим наработанным стандартам воспитать умных, толковых специалистов профессионального массажа и защитить наше порой не разборчивое население от вредного воздействия непрофессионалов.

- Не секрет, что на постсоветском пространстве массаж и массажные салоны ассоциируют с, мягко говоря, местами для фривольных развлечений. Часто под ширмой массажного салона функционируют бордели. Такое сплошь и рядом в Азербайджане, России. А как обстоят дела в Грузии? Как боретесь за сохранение профессионального достоинства, и бывали ли инциденты с не очень порядочными и "горячими" пациентами?

- Дело в том, что такие центры существуют везде - есть они и в нашей стране тоже. Но мы ничего общего не имеем с такими "массажными салонами". Грузия, маленькая страна, и все знают, за каким делом, куда надо обращаться.

Да, и в нашем массажном центре были редкие поползновения получить совсем "другое" обслуживание. В основном со стороны иностранцев, которые не совсем хорошо понимали, куда они попали. Однако мы пресекаем такие попытки на корню.

- Где обучаются будущие мануалисты? Вы практикуете не просто медицинский мануальный массаж, но и много техник, заимствованных из восточной, азиатской культуры, например, аюрведический массаж.Как осваиваете новое? Путем проб и ошибок или есть международное сообщество массажистов, и совместные тренинги облегчают возможность обменяться опытом?

- Будущие мануалисты Грузии обучаются на реабилитационных факультетах медицинских вузов. А повышают свою квалификацию на курсах по лечебному массажу, который вот уже какой год возглавляют супруги Авалиани.

Они являются одними из родоначальников лечебного массажа в Грузии, а сейчас - одними из основателей нашей ассоциации. Мы сотрудничаем в основном с российскми массажными школами и сообществами и обмениваемся с ними опытом.

Ведь в наших странах массаж пользуется огромной популярностью, и у нас глубокие давнишние связи. Я много лет проработала в Москве, и у нас очень хорошие и дружественные профессиональные контакты. Мы планируем в будущем расширить наши контакты со всеми, кому интересен наш опыт.

- Сотрудничаете ли вы с азербайджанскими коллегами? Есть ли совместные региональные проекты?

- К сожалению, мы пока не успели связаться с нашими коллегами из других стран, но мы призываем всех к сотрудничеству. Мы готовы к обмену опытом и будем очень рады принять всех желающих в нашу ассоциацию, и в первую очередь коллег из Азербайджана, для того, чтобы вместе воспитывать достойную смену.

- Нивелирование значения массажа исходит из общего уровня культуры? Или все же много самозванцев в этой сфере, которые собственным невежеством и жаждой легких денег дискредитируют классическое понятие массажа? Есть ли случайные люди, практикующие массаж? Например, в нашей стране я сталкивалась с женщиной, решившей, что она может агрессивно массировать позвонки на прогинающейся обычной пружинной кровати. Как заставить граждан быть более внимательными и не доверять себя и свое здоровье кому попало?

- Похожих примеров я вам могу привести огромное множество. Например, недавно на кастинг к нам пришла женщина, которая называла себя массажисткой и хотела устроиться к нам на работу. Обычно всех желающих я проверяю на себе и никому не доверяю на слово.

Через 5 минут я уже поняла, что она ничего в сфере массажа не мыслит. Тогда я поинтересовалась, какое образование и где она его получила. Оказалось, что 2 года назад она еще была учительницей грузинского языка.

И тогда же она решила, что стать массажисткой намного выгоднее, и попросила свою знакомую массажистку поприсутствовать на ее сеансах.

Уже через 2 недели она с липовым сертификатом стала сама делать массаж детям с проблемами позвоночника. Моему возмущению не было предела... По-моему, комментарии излишни. Вот поэтому и была создана Ассоциация профессионального массажа Грузиии.

К нашей огромной радости, Министерством профессионального образования Грузии в 2015 г. принят закон, по которому в нашей стране заниматься лечебным массажем будет разрешено только специалистам с высшим медицинским образованием или массажистам по назначению врачей и под их присмотром.

А если нам удастся ввести для массажистов единый диплом, то люди уже будут защищены от самозванцев, которые дискредитируют такой замечательный метод лечения и восстановления.

Мы приглашаем всех коллег из Азербайджана к нам в Тбилиси - обменяться опытом и просто посетить наш древний гостеприимный город, где вы найдете много интересного для вас и, самое главное - приобретете настоящих друзей. С нашей ассоциацией вы можете связаться по почте: gpma2014@gmail.com